Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

#Пасхальная_весна_2022_МБУ_ИГБ
#Духовные_чтения
#К_истокам_народной_культуры

Последняя неделя перед Пасхой носит название Страстная седмица. Даты Страстной недели всегда разные и высчитываются в зависимости от Пасхи, которая каждый год наступает в разное время. В 2022 году Страстная неделя продлится с 18 по 23 апреля. Несмотря на то, что ее называют седмицей, она длится всего шесть дней. А завершается Святым Христовым Воскрес ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 29.04.2022 | Комментарии (0)

#К_истокам_народной_культуры

«Традиции. Духовность. Возрождение»

За неделю до светлого праздника Пасхи христиане всего мира празднуют Вход Господень в Иерусалим. В народе этот праздник называют Вербным воскресеньем и в 2022 году он приходится на 17 апреля.

В православии Вход Господень в Иерусалим входит в число двунадесятых праздников, то есть наиболее почитаемых церковью. Суть праздника кроется в его названии — он посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в древний Иерусалим. Событие описано в четырех Евангелиях. Тогда, две тысячи лет назад, народ Иудеи находился под гнетом римлян и ждал спасителя. Слава Иисуса дошла до Иудеи — народ знал о его чудесных исцелениях, о воскрешении Лазаря... Чтобы выразить свое уважен ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

«Универсальный гений эпохи Возрождения»

В 2022 г. исполняется 570 лет со дня рождения Леонардо да Винчи - одного из величайших гениев эпохи Возрождения: художник и писатель, музыкант и скульптор, анатом и архитектор, изобретатель и философ.
Родился в небольшом городке Винчи в Тоскане. Учился в мастерской художника Андреа дель Верроккьо во Флоренции. Двадцати лет от роду Леонардо стал работать самостоятельно, благо к этому были все возможности. Кроме очевидного таланта к живописи и скульптуре, он обладал широким кругозором в гуманитарных и естественных науках, отличался прекрасной физической подготовкой – умело фехтовал, демонстрировал большую силу. Но во Флоренции, которая была перенасыщена талантливыми людьми, Леонардо не нашлось места. Несмотря на таланты Леонардо, правивший в городе Лоренцо Медичи имел других любимых художников. И Леонардо да Винчи отправился в Милан.
Именно в Милане прошли следующие 17 лет жизни великого художника, здес ... Читать дальше »

Просмотров: 89 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

#РодимыйКрай
#Топонимика

Шахтерск

Шахтерск расположен на расстоянии в 60 км от г. Донецка, в восточной части Донецкой области, на южных склонах Донецкого кряжа с ярко выраженными холмистыми равнинами, на высоте 200 м над уровнем моря (это одна из наивысших точек области). Граничит c Торезом, Зугресом, Кировским.
Шахтерск – небольшой город. Он не имеет громкого прошлого, но стремится к славному будущему.
На месте современного Шахтёрска ранее было Дикое Поле, как и на всём Донбассе. На вольных ветрах росли первые поселенцы земли Шахтёрской, даже когда не знали, что она хранит несметные богатства – уголь и гранит.
Первыми оседлыми жителями здешних мест стали запорожские казаки, а потом ... Читать дальше »

Просмотров: 98 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

#День_в_календаре

«Человек. Вселенная. Космос»

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.
Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.
С 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос. О чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в дел ... Читать дальше »

Просмотров: 85 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

#Эхо_времен

«Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»
Память, память,
Ты порой тревожно
Бьёшь по нервам, бешено скользя,
Позабыть такое невозможно,
Потому что забывать нельзя.
Нонна Гросс
В годы Второй мировой войны на территории многих государств гитлеровскими оккупантами были созданы концентрационные лагеря. Общее количество концентрационных лагерей оценивается историками в 14 тысяч. Это не только немецкие, но и румынские, венгерские концлагеря. Узники концентрационных лагерей и лагерей смерти подвергались самым разнообразным пыткам, издевательствам, унижениям. Их сжигали в печах крематориев, умертвляли в газовых камерах, на них проводили самые разнообразные эксперименты.
11 апреля 1945 года вспыхнуло восстание на территории концлагеря Бухенвальд. В этом восстании участвовали заключенные концла ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

#ПоРодномуКраю_ДРУНБ
#Знаете_ли_вы_?

4 мая 2022 года исполняется 40 лет покорения высочайшей вершины мира первой советской гималайской экспедицией. Это было 25-е восхождение, которое альпинисты посвятили 60-летию образования СССР. Одиннадцать альпинистов поднялись на Эверест по сверхсложному маршруту – контрфорсу юго-западной стены. Смельчаки-альпинисты совершили невозможное, при этом не потеряв ни одного человека из экспедиции. В то же самое время с других сторон и по более лёгким маршрутам Эверест штурмовали группы из США, Испании, Великобритании, Нидерландов, Канады и Японии. До вершины добрались только японцы, которые погибли при спуске.
По маршруту первой со ... Читать дальше »

Просмотров: 83 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

#Юбилей_писателя

«Созвездие юбиляров»

10 апреля 95 лет со дня рождения Виля Липатова.

Виль Владимирович Липатов родился 10 апреля 1927 года в городе Чите, в семье журналиста и учительницы литературы. В 1942 году он стал студентом института инженеров транспорта в городе Новосибирске, но в 1948 году перевёлся в Томский педагогический институт, который окончил в 1952 году экстерном.
Учась в институте, Виль стал работать в газете «Красное знамя». В 1956 году были опубликованы его первые рассказы «Двое в тельняшке» и «Самолётный кочегар» в журнале «Юность».
В 1958 году свет увидела его первая книга «Шестеро», в этом же году он вернулся в Читу, где была написана повесть о технократе и карьеристе «Сказание о директоре Про ... Читать дальше »

Просмотров: 81 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 27.04.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 27 28 29 30 31 ... 114 115 »