Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

Василий Белов — известный писатель, сценарист, поэт. Считается самым крупным представителем направления «деревенская проза». Был членом Союза писателей СССР.

Василия Белова считают родоначальником такого направления в литературе, как деревенская проза. Он стал автором множества рассказов, нескольких романов и повестей, писал и этнографические очерки. На основе его произведений сняли пять картин. Книги Белова, в которых он воспевает русскую землю до сих пор публикуют не только в России, но и далеко за ее пределами. Говорят, что писатель жив, пока находятся те, кто читает его книги. Если верить в это убеждение, то Белов просто обречен на бессмертие, потому что его проза будет актуальной всегда.

Родился 23 октября 1932 года в деревне Тимониха (ныне — Харовский район Вологодской области). Выходец из крестьянской среды русского Севера. Его отец Иван Фёдорович Белов погиб на войне, мать Анфиса Ивановна в одиночку растила детей (в своих вос ... Читать дальше »

Просмотров: 80 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

#Профориентация

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, стоящих перед каждым молодым человеком. От того, отвечает ли выбранная профессия его интересам и способностям, является ли востребованной на рынке труда, дает ли возможности для карьерного роста, зависит вся дальнейшая жизнь.

Просмотров: 75 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

#Всероссийский_день_чтения_2022

«Вместе весело читать»

В рамках Всероссийского дня чтения мы вновь обратились к проекту по продвижению детского чтения «Сторисек».
В переводе с английского «Сторисек» означает «Мешок или сундучок историй». Этот метод разработан в Великобритании в 1994 году англичанином Нейлом Гриффитсом. Это интересный вариант такой традиционной формы библиотечной работы, как громкие чтения. В этот раз участниками проекта стали учащиеся 2-Б класса МБОУ «Иловайская средняя школа №12 им.М.Толстых» (классный руководитель Татьяна Сныткина).
Урок чтения «Вместе весело читать» был посвящен русской народной сказке. Ребята с удовольствием слушали отрывки из сказок и з ... Читать дальше »

Просмотров: 71 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

#Всероссийский_день_чтения_2022

9 октября отмечается Всероссийский день чтения. Это праздник и для читателей–любителей чтения, и писателей–знатоков человеческих душ, и конечно, для библиотекарей–знатоков книг всех времен и народов, готовых поделиться своими знаниями с читателями всех поколений–от мала до велика.
Он возник в 2007 году одновременно с принятием Национальной программы чтения.
Всероссийский центр изучения общественного мнения в 2020 году провёл телефонный опрос граждан России на тему чтения. Было выявлено, что почти треть россиян (30%) за год не прочла ни одной книги. 44% прочитали от одной до пяти книг. И только четверть россиян можно отнести к завзятым читателям, за год одолевшим больше пяти книг.
В середине 20 век ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)


6 октября для детей и юношества мы подготовили час вопросов и ответов «Что такое экстремизм?».
Сотрудники библиотеки дали представление о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме, рассказали о том, что такое экстремизм и причинах его появления.
Особое внимание было уделено неформальным молодежным объединениям, т.к. именно руками молодых людей совершаются наиболее дерзкие и циничные преступления по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти.
Подводя итог беседы с учащимися, пришли к общему мнению, что в жизни нам приходится общаться с представителями различных национальностей, социальных слоев и каждому нужно научиться уважать религиозные взгляды, культурные ценности своего и других народов. Толерантность, терпимость к чужому мнению, уважение к другим людям – эти черты должны присутствовать в облике каждого человека.

... Читать дальше »

Просмотров: 76 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)



"Подзабытый нынче классик"

4 октября исполнилось 175 лет со дня рождения автора приключенческих романов и неутомимого путешественника Луи Анри Буссенара.
Буссенар окончил медицинский факультет в Париже, во время франко-прусской войны служил полковым врачом. После службы занялся литературой, работал хроникером в разных парижских газетах («Le Petit Parisien», «La Justice» и др.), много путешествовал по Африке, Австралии, Америке.
В 1878 году Буссенар начал сотрудничать в еженедельнике «Journal des voyages et des aventures de terre et de mer» («Журнал путешествий и приключений на суше и на море»). На страницах этого издания один за другим выходят в свет остросюжетные приключенческие романы, насыщенные научно-популярными сведениями о флоре, фауне, нравах и обычаях экзотических стран: «Из Парижа в Бразилию», «Кругосветное путешествие юного парижанина», «Приключен ... Читать дальше »

Просмотров: 58 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

#Экологический_календарь

"Литературные кошки-мышки"

Каждый год, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных, или, как его еще называют, День животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.
Всемирный день защиты животных – прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших.
Детский отдел подготовил для своих посетителей выставку-загадку Литературные кошки-мышки".
Ребята с большим вниманием слушали рассказ библиотекаря о редких и исчезающих видах животных, занесённых в Красную книгу.
Дети узнали, в каких литературных произведениях встречаются эти животные. Как писатели показывают те ... Читать дальше »

Просмотров: 55 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

#День_в_календаре

30 сентября отмечается День интернета в России.

Инициатором Дня стала московская компания IT Infoart Stars. В 1998 году она выдвинула инициативу, содержащую 2 пункта: определить количество пользователей Рунета и 30 сентября назначить днем, посвященным интернету. Начинание нашло поддержку. Согласно проведенной переписи было установлено, что 1 млн россиян пользовались Всемирной сетью. В том же году в Москве, в «Президент-отеле», состоялись первые торжества, в которых участвовали представители интернет-провайдеров, информационных агентств и компьютерных фирм.
В отличие от России, весь остальной мир так и не смог договориться о единой дате празднования. На сегодня почти каждая страна обзавелась собственными датами. Как правило в их качестве используются дни, когда были зарегистрирова ... Читать дальше »

Просмотров: 67 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

#ТеплаяОсеньЖизни_ДРУНБ
#Активное_долголетие

«Нам года не беда, коль душа молода»

1 октября - добрый и светлый праздник бесконечно дорогих нам людей, день, когда мы отдаем свою любовь, уважение и признательность нашим родителям, бабушкам и дедушкам.
В преддверии праздника, 29 сентября, членов местной организации Совета ветеранов мы пригласили на осенние посиделки «Нам года не беда, коль душа молода». Вместе с гостями нам удалось собрать прекрасный осенний букет из красивых песен, душевных стихотворений и веселых конкурсов, украшенный радостью встречи и сиянием глаз.
В ... Читать дальше »

Просмотров: 57 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 15.11.2022 | Комментарии (0)

#Экологический_календарь

Международная ночь летучих мышей – один из наиболее интересных и необычных экологических природоохранных праздников. Отмечается ежегодно, в ночь с 20 на 21 сентября.
Праздник не случайно называется именно «ночью» летучих мышей. Ведь именно ночь – время, когда летучие мыши проявляют активность и заметить их можно только в эту часть суток. Поэтому все мероприятия проводятся именно в ночное время, между 20 и 21 сентября.
Дата праздника совпадает со временем начала переселения летучих мышей на зимовку. В месте, куда они перебираются сначала происходит размножение, а затем, на самое холодное время года они впадают в спячку.
Как уже отмечалось, дата праздника выбрана по совпадению с началом переселения млекопитающих. Имен ... Читать дальше »

Просмотров: 95 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 29.09.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 114 115 »