Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

#Человек_дня

"Окрыленный музыкой звезд"

17 сентября 2022 года исполняется 165 лет со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского.
Он предсказал еще в XIX веке, что человек полетит в космос.
Все его записи о высоких полетах оказались пророческими, он даже описал образ Юрия Гагарина.
«Сказал, что первый человек, который полетит в космос, будет такой русский парень, улыбаться, с широкой обаятельной улыбкой», – вспоминает правнук К. Э. Циолковского Сергей Самбуров.
Еще Циолковский описал, как космонавты будут перемещаться в невесомости, что там не будет разницы где верх, где низ. Откуда он знал, что виток вокруг Земли будет длиться полтора часа – загадка. И что летать вокруг планеты люди будут на космической станции? Об этом ученый написал в 1883 году.
Но не ... Читать дальше »

Просмотров: 74 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 29.09.2022 | Комментарии (0)

#День_в_календаре

«Джульетта, ты, как день!»

16 сентября в итальянском городе Вероне отмечают праздник – День рождения Джульетты, знаменитой шекспировской героини самой печальной повести на свете.
Хотя на момент событий, описанных в трагедии «Ромео и Джульетта» главной героине еще не исполнилось 14-ти лет, в Верону до сих пор приходят письма от всех влюбленных, адресованные Джульетте, с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации.
Отвечают на письма девушки из клуба Джульетты (Club di Giulietta), основанного в 1972 году Джулио Тамассиа (Giulio Tamassia). Каждый год в клуб приходит около 5000 писем, в том числе и по электронной почте. Ни одно послание не остается без ответа.
В честь дня рождения Джульетты Капулетти проводят праздничные мероприятия: ... Читать дальше »

Просмотров: 106 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

#Час_Гражданственности

В МБУ" Иловайская городская библиотека" прошел Час Гражданственности. Проведен обзор газеты " Донецкая Республика". Были рассмотрены вопросы паспортизации и вакцинации в коллективе.

Просмотров: 110 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

#Экологический_календарь

И не сразу, и не вдруг, мы узнали: ЛЕС – наш друг

Леса – это легкие планеты Земля. От их объема и состояния во многом зависит то, каким воздухом дышат люди. Кроме того, лес – источник неисчерпаемых богатств, он кормит, одевает, согревает и лечит. Именно поэтому каждого человека, чья деятельность связана с лесной отраслью (кстати, одной из важнейших в России с точки зрения экономики), можно считать, как бы громко это ни звучало, хранителем будущего.
С 15 по 17 сентября отмечается масштабный экологический праздник – Российские дни леса. К этому времени традиционно приурочены массовые лесопосадки и природоохранные акции в защиту леса. В разных регионах страны даты проведения могут отличаться.
В России идея колле ... Читать дальше »

Просмотров: 105 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

#Минутки_здоровья_и_безопасности_жизни

В холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов. Важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами, поэтому знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг.

Меры предосторожности при использовании электроприборов:

- Внимательно изучите инструкцию по эксплуатации электроприбора, впоследствии не нарушать требований, изложенных в ней. Важно помнить, что у каждого прибора есть свой срок эксплуатации, который в среднем составляет около 10 лет. Использование его свыше установленного срока может привести к печал ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

#РодимыйКрай
#Топонимика

Благодатное (Амвросиевский район)

Благодатное (до 1926 года — слобода Амвросиевка) — село, центр сельского Совета, расположено на реке Крынке (притоке Миуса), в 10 км от районного центра и железнодорожной станции Амвросиевка. Население — 4022 человека. Сельскому Совету подчинены населенные пункты Великое Мешково, Жукова Балка, Котовского, Малая Шишовка, Новоклиновка, Новопетровка, Родники, Свистуны, Сеятель.
Местность, где расположено село, была заселена с давних времен. На окраине села Новоклиновки найдены орудия труда раннего палеолита и позднепалеолити-ческая мастерская по обработке кремня. Вблизи Благодатного обнаружены остатки поселения эпохи неолита, раскопа ... Читать дальше »

Просмотров: 114 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

#Юбилей_писателя

«Выдумщик и путешественник Б. Житков»

В этом году мы отмечаем 140 лет со дня его рождения Бориса Степановича Житкова.Его называли «Вечным Колумбом», то есть вечным искателем.
Некоторым людям удаётся совмещать сразу несколько занятий, и именно так можно охарактеризовать Бориса Житкова. Он – писатель, прозаик, путешественник-исследователь и моряк.
Борис Степанович родился в начале сентября 1882 года в небольшой деревне недалеко от Новгорода. В семье уже росло три сестры: Вера, Саша и Надя. Отец был преподавателем математики, автором учебников. Но из-за политических взглядов, он не мог найти постоянную работу. Семье приходилось переезжать из одного уголка России в другой.
Семья обосновалась в Одессе, когда Борису было чуть больше семи лет.
Здесь мал ... Читать дальше »

Просмотров: 79 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

#Эхо_времен
#СтопТеррор

"...сегодня мы вспомним о них –
О павших, о жертвах фашизма..."

Не траурный мрамор, не скорбный гранит,
Не статуй, не стел миллионы –
Лишь память людская навек сохранит
Те муки, и слезы, и стоны.
Не может быть кто-то превыше других,
И это доказано жизнью!
И значит, сегодня мы вспомним о них –
О павших, о жертвах фашизма...
Фокусов Иван

Международный день памяти жертв фашизма отмечается ежегодно во второе воскресенье сентября. Он был установлен в 1962 году.
Дата неслучайно была определена именно в сентябре: на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты — день ее начала (1 ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

С Днем рожденья тебя, столица!
С Днем рожденья тебя, Москва!

День города Москвы традиционно отмечается в первую или вторую субботу сентября. В 2022 году День города в Москве отмечают 10-11 сентября.
Традиции отмечать День города в Москве как таковой долгое время не существовало. Известно, что 1 января 1847 года Москва отпраздновала свой первый юбилей – 700-летие.
Митрополит Московский Филарет в Чудовом монастыре в Кремле огласил молитву во славу Москвы, по окончании службы звонили колокола Ивана Великого. Проходили молебны и в других московских церквах. Вечером весь центр Москвы был иллюминирован. Огни украшали Кремль со стороны Красной площади, памятник Минину и Пожарскому, дом генерал-губернатора на Тверской, Московский университет, Новодевичий монастырь. Иллюминацией в те времена служили сальные плошки, которые быстро гасли на зимнем ветру, и поэтому не все надписи, выполненные из огней, можно было прочесть.
Свой следующий юбилей Москва ... Читать дальше »

Просмотров: 84 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 17.09.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 114 115 »