Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

13:38
#Активное_долголетие

#Активное_долголетие
#К_истокам_народной_культуры

Дружно празднует народ
Праздник Старый Новый Год

14 января участники проекта «Активное долголетие» собрались на святочные посиделки «Забавы у русской печки».
Библиотекари) постарались сделать эту встречу интересной и полезной. Было рассказано об истории празднования Старого Нового года, о тех традициях, что повторялись, из поколения в поколения сохранялись в памяти людей, ведь традиция уходит корнями в далёкое прошлое.
Гости узнали, что такое Васильев день, какие приметы подсказывали людям о благополучии в грядущем году, чем следовало угощать гостей в «щедрый» вечер наступающего Старого Нового года, какие щедровки и посевалки исполнялись в честь этого события, разгоняя всякую нечисть и желая хозяевам всех благ в наступающем году.
В уютной, по-домашнему теплой атмосфере, при ярком свете елочных огней люди старшего поколения с удовольствием общались, веселились, гадали, принимали активное участие в различных конкурсах и викторинах, загадывали и отгадывали загадки, делились воспоминаниями детства. На огонек заглянули и маленькие "посевальщики", пожелав всем присутствующим добра и благополучия в году наступившем.
Праздник понравился всем – это было видно по улыбающимся лицам, ведь такое мероприятие дает возможность забыть свой возраст и проблемы, почувствовать себя молодыми и счастливыми.

Просмотров: 64 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar