Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

16:29
#Человек_дня

#Человек_дня

"Окрыленный музыкой звезд"

17 сентября 2022 года исполняется 165 лет со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского.
Он предсказал еще в XIX веке, что человек полетит в космос.
Все его записи о высоких полетах оказались пророческими, он даже описал образ Юрия Гагарина.
«Сказал, что первый человек, который полетит в космос, будет такой русский парень, улыбаться, с широкой обаятельной улыбкой», – вспоминает правнук К. Э. Циолковского Сергей Самбуров.
Еще Циолковский описал, как космонавты будут перемещаться в невесомости, что там не будет разницы где верх, где низ. Откуда он знал, что виток вокруг Земли будет длиться полтора часа – загадка. И что летать вокруг планеты люди будут на космической станции? Об этом ученый написал в 1883 году.
Но не одним только космосом жил Циолковский. Он первым сказал, что самолеты надо делать из металла, а не из дерева, как в те годы. И даже придумал дирижабль, который перед полетом раздувается как гармошка.
Пророчества Константина Циолковского сбылись спустя десятилетия после его смерти. А некоторые до сих пор кажутся фантастикой, например рождение людей в невесомости и расселение всего человечества по планетам. Хотя, кто знает…
Величие гения К. Э. Циолковского, трудно переоценить – ученый-самоучка, который впервые в истории человечества разработал теорию полетов в космос, смог наметить путь, по которому человечество вышло в космос. Его идеи нашли свое развитие в теории и практике космонавтики, и это является лучшей памятью для ученого. Ведь он сам признавался, что «…без последователей, работающих теоретически и практически, и мои труды оказались бы бесплодны».

Просмотров: 74 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar