Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

16:47
#Экологический_календарь

#Экологический_календарь

Международная ночь летучих мышей – один из наиболее интересных и необычных экологических природоохранных праздников. Отмечается ежегодно, в ночь с 20 на 21 сентября.
Праздник не случайно называется именно «ночью» летучих мышей. Ведь именно ночь – время, когда летучие мыши проявляют активность и заметить их можно только в эту часть суток. Поэтому все мероприятия проводятся именно в ночное время, между 20 и 21 сентября.
Дата праздника совпадает со временем начала переселения летучих мышей на зимовку. В месте, куда они перебираются сначала происходит размножение, а затем, на самое холодное время года они впадают в спячку.
Как уже отмечалось, дата праздника выбрана по совпадению с началом переселения млекопитающих. Именно в это время у людей есть больше всего шансов встретить летучих мышей и поближе с ними познакомиться.
Считается, что праздник появился после подписания рядом стран международного документа – Соглашения об охране рукокрылых. Это позволило объединить усилия по защите популяции летучих мышей, ведь многие их виды находятся на грани полного исчезновения.
Главная цель праздника, которая обуславливает все традиционные мероприятия – развенчание мифов и предрассудков, об опасности млекопитающих для человека, а в следствии – прекращение преследования летучих мышей людьми.
Поэтому, в рамках празднования традиционными считаются ночные экологические экскурсии вместе со специалистами к местам обитания зверьков. Во время этих экскурсий специалисты разоблачают самые страшные мифы о летучих мышах, и на наглядном примере показывают их жизнь, которая не представляет опасности для людей.
Также проводятся образовательные мероприятия, семинары, лекции ученых, тематические выставки.
Сегодня детский отдел подготовил для своих посетителей калейдоскоп интересных фактов "Летающие ночью". Ребята узнают много интересного о летучих мышах , об опасности, которая угрожает этим удивительным существам, и мерах, принимаемых для их спасения. Познакомятся с произведениями фольклора, кинофильмами и фантастической литературой о летучих мышах.
Друзья, мы приглашаем вас в городскую библиотеку! У нас вы найдёте множество книг про мир животных и не только!

А пока...несколько интересных фактов.

Отряд рукокрылых подразделяется на два подотряда: крыланы и летучие мыши. В целом существует около 800 видов летучих мышей

Летучие мыши, обитающие в Европе, не представляют опасности для человека. Они питаются исключительно мелкими насекомыми. Поэтому их даже можно считать полезными животными – действуя в ночное время они поглощают в пищу вредных насекомых, которые в дневное время уходят от преследования птиц.

Однако, опасные для человека виды летучих мышей, все же существуют. Это летучие мыши—вампиры.
Они обитают в некоторых районах Латинской Америки. Такое животное обладает сильными и мощными клыками, благодаря которым легко расправляется с птицами и мелкими грызунами. Иногда прилетают в домашние подворья и нападают на домашний скот, за что подвергаются активному истреблению со стороны владельцев.
В отличие от навязанных стереотипов, кровью питаются не более 10% от всех видов крылатых. Нападение летучей мыши на человека считается крайней редкостью и возникает только в случае, когда животное на грани жизни и смерти, нуждается в пище и не находит никакого другого пропитания. Но даже в этом случае укус можно сравнить с укусом кошки или собаки: больно, но не смертельно.

Одна летучая мышь за час способна съесть до 500-600 насекомых. Если сопоставить это с питанием человека, то такой рацион равен примерно 20 средним пиццам.

Постоянное висение летучих мышей вниз головой имеет очень простую причину – они умеют летать, но не умеют взлетать с земли вверх. По этой причине, всегда, когда летучие мыши не находятся в полете – они висят вниз головой, а для начала полета они просто падают вниз с высоты и до падения на землю взлетают вверх.

Как и другие млекопитающие из семейства рукокрылых, летучие мыши способны самостоятельно регулировать температуру своего тела, подстраиваясь под условия окружающей среды.

Рукокрылые обращают на себя внимание внешним видом: у них сильное телосложение, короткая шея и толстая голова, большая ротовая щель с острыми зубами.
Сами летучие мыши никаких убежищ не сооружают, рыть норы и вить гнёзда они не умеют. Они обитают в пещерах, трещинах в скалах и в дуплах деревьев. В зимнее время их убежищами являются подвалы, погреба, земляные ямы. Летучие мыши очень привязаны к своему жилью. И как отмечает профессор А. П. Кузякин «летучие мыши вблизи убежища уничтожают большую часть ночных летающих насекомых».
В основном пищу летучих составляют плоды, насекомые (ночные бабочки, жуки, мухи и комары), мелкие земноводные (ящерицы и лягушки) или травоядная диета из листьев и плодов тропических растений.

Просмотров: 95 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar