Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

13:01
#История_родного_края #Герои "Непокоренные.Иловайск"

#История_родного_края
#Герои

"Непокоренные.Иловайск"

Август 2014-го. В ожесточенных боях решалась судьба Донецкой и Луганской Народных Республик. Весь мир следил за новостями в этой горячей точке, пытаясь понять, как такое могло случиться. Бои разгорелись сразу на многих участках фронта, а Иловайская битва окончилась грандиозным котлом для противника. Ополченцы, тогда еще разрозненные группы, мужественно и самоотверженно сражались за Иловайск — стратегическую точку на фронтовой карте.
Иловайск дрожал от артиллерийского огня. В городе не осталось ни одного здания не отмеченного осколками снарядов. Многие были разрушены или сожжены. Мирные жители, оставшиеся в городе, сидели в подвалах своих домов, пережидая обстрелы, в небольших промежутках между канонадой пытались раздобыть продукты, а еще спасать пострадавших и наспех хоронить погибших...
Иловайчане постановили считать днем освобождения Иловайска 29 августа, когда стихли последние залпы.
Каждый год, вспоминая события августа 2014 года, проходят торжественные мероприятия. Горожане отдают дань памяти павшии бойцам, бесстрашно вступивших в бой, поминают погибших мирных жителей - родных. друзей, соседей.
Сегодня состоялся митинг-реквием "Непокоренные.Иловайск". К мероприятию также было приурочено открытие памятного знака по увековечиванию памяти жертв событий 2014 года, мирных жителей и защитников города Иловайска. Слова благодарности всем жителям и защитникам Иловайска выразили глава администрации города Иловайска, секретарь местного отделения ОД «ДР» Руслан Дудников, Герой ДНР, Генерал-лейтенант Владимир Кононов, Генерал-майор Сергей Великородный, председатель профсоюза силовых и правовых структур Алина Ломакина, участник боевых действий в оборонительных боях за Иловайск с позывным «Офицер».
Собравшиеся минутой молчания почли память погибших солдат и мирных жителей, возложили цветы.
Ко Дню обороны города в читальном зале билиотеки развернута книжно-иллюстративная выставка "Иловайск - город, дважды освобожденный".

Просмотров: 81 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar