Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

13:03
#Юбилей_писателя

#Юбилей_писателя

«Удивительная история, рассказанная в одной книге"

29 августа исполнилось 160 лет со дня рождения Мориса Полидора Мари Бернара Метерлинка – бельгийского писателя, драматурга, автора философских трактатов. Лауреата Нобелевской премии по литературе за 1911 год.
Самая знаменитая философская пьеса – феерия бельгийского символиста Метерлинка называется «Синяя птица» и посвящена она мифической синей птице - символу человеческого счастья и познания бытия. Известен также ее вариант в виде сказки для детей.
Что такое счастье? Для каждого человека это что-то свое! Для кого-то это материнская любовь, семья, друзья, а для другого человека его дело. И нет этому определения, мы можем только ощущать что счастливы!
Эта, казалось бы, фантастическая история рассказывает о важных проблемах в жизни каждого – видеть истинное и ложное в жизни человека, находить счастье рядом с собой и ценить его. И показано это через детей, души которых светлые и чистые, а мысли – добрые и непредубежденные.
«Удивительная история, рассказанная в этой книге, произошла в одном селении, неподалеку от густого-густого леса. На краю этого селения, у лесной опушки, приютилась хижина дровосека.
Вот там-то все и началось... Дровосек был беден, но в доме у него было очень опрятно и уютно, особенно сегодня, накануне рождества. В очаге еще теплился огонь, на столе горела лампа. Дети дровосека, Тильтиль и Митиль, крепко спали в своих кроватях, а по разным сторонам большого шкафа лежали, свернувшись клубком, Пес и Кот».
В ночь под Рождество детей посещает Фея Берилюна. Она отправляет маленьких брата с сестрой на поиски волшебной Синей птицы для своей больной внучки. Как же тут обойтись без волшебства? Волшебница вручает Тильтилю шапочку с магическим камнем. Сказка только начинается, но уже можно увидеть много "символов"! Дети - это счастье, это будущее, это чистые сердца. Огонь, Вода, Хлеб, Сахар - вечные спутники путешественников. Душа Света - солнце, которое оберегает маленьких путников, светит в темноте и согревает. Пес - верный друг. А вот Кошка у Мориса Метерлинка - воплощение предательства и коварства. Все вместе они отправляются в опасное путешествие за сказочной Синей птицей.
Прежде, чем добыть птицу, дети попадают в разные приключения в символических волшебных странах.
На пути к счастью, дети обретают те знания, которые помогают человеку сформировать для себя смысл жизни и понимание того, что только так можно ощутить истинное счастье, которое для каждого человека - совершенно индивидуально.
Герои путешествуют по свету в поисках счастья, а находят его у себя дома. Дети просыпаются в своих кроватках и узнают волшебную Синюю птицу в своей голубке. Так в их доме поселилось Счастье.
В сюжете пьесы переплелись реальность и фантастика: земная жизнь в семье дровосека и время, когда происходит действие — ночь накануне Рождества. Рождественский мотив — ожидание чуда получает реальное воплощение.
Синяя птица исцеляет девочку, но затем улетает, потому что ощущение счастья привязать к себе невозможно, оно скрытое от повседневных забот и мелочей. Мир становится светлым и волшебным, если смотреть на него, как на волшебство. Тогда и происходят чудеса, но для этого каждому из нас «нужно быть смелым, чтобы видеть скрытое».
Так, и в жизни каждого из нас, часто всего лишь нужно внимательнее посмотреть по сторонам, чтобы найти такую желанную птицу счастья. Вот и наши герои абсолютно не подозревали, что Синяя птица - это обыкновенная голубка, живущая в их доме.
Приглашаем заглянуть в таинственный мир этой книги.

Просмотров: 73 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar