Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

11:13
Кино BOOR

#КиноBOOR
#2021_Год_Русской_Культуры
#Нескучная_классика

«КиноBOOK: Прогулки с классиками»
В новом сетевом проекте мы обратимся к русской классической литературе и взглянем на нее через призму кинематографа.
Сегодня наша встреча посвящена творению Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина"
Лев Толстой стал классиком еще при жизни: в конце XIX века его произведения покорили не только Российскую империю, но и весь читающий мир.
«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», - с этой фразы начинается нестареющее произведение Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина». Сегодня этот роман занимает видное место в золотом фонде мировой литературы, а ведь автору его создание далось совсем нелегко. Он планировал написать книгу всего за две недели, в итоге на нее ушло четыре года. В сердцах писатель восклицал: «Моя Анна надоела мне, как горькая редька!»
Писатель работал над романом с 1873 по 1877 гг. Он не ограничился темой семьи, от его внимания не ускользнуло, что семейные отношения тесно связаны с исторической эпохой, с социальными и философскими аспектами жизни. В процессе работы границы семейно-бытового романа были значительно расширены, и произведение превратилось в объемный социально-психологический роман с глубоким морально-философским содержанием, который охватил не только жизнь и человеческие отношения того времени, но и вместил в себя рассуждения Льва Толстого о природе социальных отношений, духовном единстве, счастье и несчастье людей.
Нужно также отметить, что история Левина и Китти это автобиографичная часть романа. Это прослеживается в психологическом портрете Левина, его, как и самого автора волновали одни и те же вопросы: нужно ли образование крестьянам, и что случится, если его дать. Эти вопросы мало интересовали окружение Левина, как мало интересовали современников Толстого. Жизненный кризис, который переживал Левин, соответствует жизненному кризису автора.
«Анна Каренина» – книга, которая не стареет, история, которая волнует, героиня, которая пленит.
Страдания, милосердие и катарсис не могли не тронуть публику, и уже в 1910 году кинематограф впервые предоставил миру свою версию трагедии. А после более 30 раз возвращался к роману. Эту трагическую историю снимали не только в России, но и в Германии, Великобритании, Франции, США, Аргентине, Египте и даже Индии.
Мы представляем несколько самых знаменитых экранизаций «Анны Карениной. И предлагаем не выбирать, а найти время и просто посмотреть их все!
Первым номером в нашем списке одноименный фильм года по мотивам романа советского режиссера Александра Зархи. Год выхода -1967.
Анну и Вронского сыграли Татьяна Самойлова и Василий Лановой. Остальной актёрский состав не менее звёздный: Стиву сыграл Юрий Яковлев, роль Долли исполнила Ия Саввина, Бетси – Майя Плисецкая, а Китти – Анастасия Вертинская.
https://youtu.be/Y5YutODgC0k
2. Фильм «Анна Каренина» (1935, США). Режиссёр - Кларенс Браун.
В 1935 году публика увидела фильм Кларенса Брауна по мотивам книги Льва Николаевича Толстого. Консультантом выступал граф Андрей Толстой. Анну сыграла Грета Гарбо, и многие критики до сих пор считают, что это её лучшая роль. Вронский здесь – в исполнении Фредрика Марча, лауреата премии «Оскар» за фильмы «Доктор Джекилл и мистер Хайд» и «Лучшие годы нашей жизни».
3. Фильм «Анна Каренина» (1948, Великобритания). Режиссёр - Жюльен Дювивье
Британский фильм стоит посмотреть хотя бы ради блистательной Вивьен Ли в роли Анны Карениной. Продюсером картины выступил легендарный Александр Корда.
4. Фильм «Анна Каренина» (1985, США). Режиссёр - Саймон Лэнгтон.
Саймон Лэнгтон в 1985 году добавил свой вклад в коллекцию вполне классических экранизаций «Анны Карениной». Главную роль исполнила Жаклин Биссет, Вронский – Кристофер Рив.
5. Фильм «Анна Каренина» (1997, США). Режиссёр - Бернард Роуз.
Любопытно, что эту экранизацию с Софи Марсо в роли Анны снимали в Москве и Санкт-Петербурге, при участии русских актёров и на базе «Ленфильма». Вронский – Шон Бин, который параллельно снимался в очередном фильме о похождениях королевского стрелка Шарпа, а позже сыграл небезызвестного Неда Старка в экранизации «Игры престолов».
6. Фильм «Анны Карениной» (2008, Россия). Режиссёр - Сергей Соловьёв.
Российский фильм режиссёра Сергея Соловьёва. Роль Анны отдана Татьяне Друбич. Это последний фильм с участием Александра Абдулова (он сыграл Стиву) и одна из последних киноработ Олега Янковского (Алексей Каренин).
7. Телесериал «Анна Каренина» (2000, Великобритания). Режиссёр - Дэвид Блэр.
Британский мини-сериал по мотивам всё той же истории. Анну Каренину играет талантливая британская актриса Хелен Маккрори, которая обычно появляется во второстепенных ролях. Вронский – Кевин Маккидд, известный благодаря роли доктора Ханта в сериале «Анатомия страсти» и Луция Ворена в сериале «Рим».
8. Фильм «Анна Каренина» (2012 , Великобритания). Режиссёр - Джо Райт.
Фильм, получивший «Оскар» за лучший дизайн костюмов. Подчёркнутая театральность декораций и яркое музыкальное сопровождение, с одной стороны, принесли режиссёру Джо Райту немало комплиментов, а с другой – стали поводом для осуждения более консервативными зрителями. Анну здесь играет Кира Найтли, Вронского – Аарон Тейлор-Джонсон, а Каренина – Джуд Лоу.
9. Телесериал «Анна Каренина» (2013, Италия). Режиссёр - Кристиан Дюгей.
В 2013 году Италия тоже решила попробовать свои силы в экранизации классического русского романа. Главную роль в этом сериале исполнила итальянская актриса Виттория Пуччини. Большинство съёмок проходило в Прибалтике.

Завершают нашу подборку ильм и телесериал «Анна Каренина. История Вронского (2017, Россия). Режиссёр: Карен Шахназаров.
Ещё одна весьма яркая отечественная попытка экранизации, в которой Анну сыграла Елизавета Боярская, а Вронского – Максим Матвеев.
Читайте, смотрите, познавайте мир героев Льва Толстого!

Просмотров: 87 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar