Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

10:37
#Пасхальная_весна_2022_МБУ_ИГБ #Духовные_чтения #К_истокам_народной_культуры

#Пасхальная_весна_2022_МБУ_ИГБ
#Духовные_чтения
#К_истокам_народной_культуры

День Великого Пятка

Великая Пятница посвящена воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы становится к подножию Креста Христова. На утрени Великого Пятка (она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Святых Страстей – 12 отрывков, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа. Утром в Великую Пятницу служатся Царские часы. Литургии в этот день не бывает — из благоговения к Голгофской жертве, принесенной некогда в день Великого Пятка Самим Сыном Божиим. Это день строгого поста (до выноса плащаницы никто не вкушает пищи) и великой скорби. В конце вечерни Великой Пятницы совершается обряд выноса Плащаницы Христовой с изображением положения Его во гроб, после чего читается канон о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы, затем верующие прикладываются к Плащанице с пением тропарей.
Определенных правил о том, какие молитвы нужно читать в Страстную пятницу, нет. Верующие читают Священное Писание и выбирают те молитвы, которые откликаются в их сердце и отражают душевное состояние.
Акцентировать внимание стоит на тех молитвах и местах в Библии, которые посвящены последним дням жизни Спасителя.
Этот день принято проводить в тишине и размышлениях. Шумные вечеринки и праздники — запрещены, запрещен и любой труд, кроме того, что связан с подготовкой пасхального стола. В пятницу принято печь куличи и хлеб, красить яйца.
По народным приметам сон, который приснится в ночь на 22 апреля, позволит посмотреть на себя со стороны. При этом можно увидеть все свои недостатки, которые в обычной жизни не видны.
Пятничная погода показывала будущее, если в пятницу будет солнце, значит и весна будет теплая.

Просмотров: 80 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar