Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

10:48
#Пасхальная_весна_2022_МБУ_ИГБ #Духовные_чтения #К_истокам_народной_культуры

#Пасхальная_весна_2022_МБУ_ИГБ
#Духовные_чтения
#К_истокам_народной_культуры
Великая, Страстная, Красильная, Тихая…

23 апреля 2022 года, перед Светлым Воскресеньем, проходит православная Великая суббота (ее еще называют Страстной, Красильной или Тихой) Страстной седмицы.
В Великую Субботу Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай. В православных церквях в день сошествия Христа в ад проводят особые службы, которые носят и траурный, и праздничный характер, так как Страстная суббота является началом Пасхи. В субботу священнослужители уже надевают светлые праздничные облачения и освящают принесенные людьми в храм куличи, крашеные яйца и пасхи.
Во время богослужения Великой субботы во время утрени совершается Крестный ход с пением погребального «Святый Боже…». Вокруг храма обносится Плащаница. После литургии читается книга Деяний Святых апостолов.
Великая суббота еще называется тихой, так как этот день принято проводить в молитве, размышлениях о насущной жизни и таинстве Спасения. Это одновременно траурный и праздничный день, он предназначен для замаливания грехов, крещения людей, которые еще не прошли это таинство.
Также этот день посвящается приготовлению праздничных блюд к празднованию Пасхи. Предназначена суббота и для росписи крашенок. Окрашиванием яиц занимаются в чистый четверг согласно церковным традициям, а в последний день перед Пасхой желающие могут уже расписать их. Не зря же этот день издавна носит второе название – Красильная.
В этот же день занимаются украшением дома, квартиры цветами. Живые растения являются символом возрождения жизни, это знак того, что природа пробуждается от долгой зимней спячки не только по календарю, но и в душе каждого православного верующего.
Главное учение Господне основывалось на проявление милости, поэтому этот день нужно посвятить добрым делам, помощи всем, тем, кто нуждается.
Независимо от того, какого числа будет Страстная суббота в 2022 году, не стоит забывать о посте. В этот день, как и в предыдущие, следует следить за питанием, нельзя заниматься дегустацией угощений, приготовленных к празднованию Пасхи.
Наши предки отличались особой наблюдательностью, из-за чего Страстная суббота обросла всевозможными приметами. Самые занимательные из них следующие:
- если накануне празднества на улице стоит погода теплая и солнечная, то и лето будет таким же. Если же день дождливый, то и лето не будет баловать солнечными деньками;
- чтобы сохранить молодость и красоту следует в последний день седмицы умыться водой, в которой полежало яйцо, освещенное в церкви;
Не рекомендуется заключать брак в Великую субботу, если верить поверьям, то союз не будет счастливым и долгим. Вскоре молодоженов ждет развод.
В ночь с субботы на воскресенье, перед празднованием церковного праздника Пасхи не стоит ложиться спать. Соблюдение этой традиции обещает получение богатого урожая, крепкого здоровья и удачного замужества.
Добрым знаком считается рождение детей накануне Пасхи. Таких людей ждет счастливое будущее, хорошее здоровье и удачливая жизнь.

Просмотров: 84 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar