Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

10:46
#ПоРодномуКраю_ДРУНБ #Знаете_ли_вы_?

#ПоРодномуКраю_ДРУНБ
#Знаете_ли_вы_?

Канал «Северский Донец – Донбасс»: история грандиозной стройки

60 лет назад введен в действие на полную мощность канал «Северский Донец–Донбасс».
Документ, давший старт строительству канала, - Постановление Совета Министров СССР от 13 мая 1954 года №890 «Об обеспечении Донбасса водой». Он был подписан Председателем Совета Министров Союза ССР Георгием Маленковым и управляющим делами Совмина СССР Анатолием Коробовым.
«Придавая важное значение улучшению водоснабжения населения и промышленных предприятий Донбасса, в целях увеличения в 2-3 раза подачи питьевой воды для населения и обеспечения потребности предприятий в технической воде, а также обводнения и улучшения санитарного состояния рек и орошения земель для картофельно-овощных культур в пригородных зонах этих районов Совет Министров Союза ССР постановляет:
Осуществить строительство канала Северный Донецк – Донбасс пропускной способностью 25 кубометров воды в секунду и протяженностью 125 км от реки Северного Донца в районе с. Райгородок до города Сталино, Красноосколького водохранилища на реке Оскол объемом 550 млн. кубометров с прокладкой 207 км магистральных трубопроводов от канала к населенным пунктам и предприятиям промышленных районов Донбасса – Сталинского, Макеевского, Горловского, Енакиевского, Дружковского, Красноармейского, Константиновского, Краматорского, Славянского, Артемовского и Часов-Ярского.
Строительство канала Северный Донец-Донбасс, Краснооскольского водохранилища и других объектов, входящих в комплекс сооружений этого канала возложить на Министерство строительства предприятий металлургической и химической промышленности…», — так начинался тот документ.
В Постановлении Совмина были указаны и сроки ввода в эксплуатацию: 1-й очереди с пропускной способностью 17 кубометров воды в секунду на участке до города Горловки – в 1957 году, до городов Сталино и Макеевки – в 1958 году. Министерство электростанций (Гидропроект) должно было составить технический проект и рабочие чертежи строительства канала.
Людям подробно объяснили о значении строительства канала
Для того, чтобы население Донбасса поняло и осознало важность этой стройки, о ней начали постоянно писать в областных газетах. На страницах «Социалистического Донбасса» создание канала назвали «кровным делом всех трудящихся Донбасса».
В Сталинском областном издательстве в конце июля 1954 года тиражом в 50 000 экземпляров была отпечатана специально по этому поводу целая брошюра «Канал Северный Донец – Донбасс». Ее авторы В.Вьюк и И. Хмельницкий подробно с помощью иллюстраций рассказали жителям донецкого края о планах строительства, объеме предстоящих работ.
На полную мощность канал Северный Донец-Донбасс начал работать в мае 1962 года.
Канал — уникальное гидротехническое сооружение, соединяющее Северский Донец с истоком реки Кальмиус. Начало канала находится в нескольких километрах от посёлка Райгородок Славянского района Донецкой области, а конец – у Верхнекальмиусского водохранилища к югу от города Ясиноватая. Общая длина канала 133,4 км, но из них только 107 км представляют традиционный наземный канал трапецеидальной формы (дно 2—4 м, поверхность 30—40 м, глубина 6—30 м). Остальные 26,4 км — это трубные мосты через две другие реки, железнодорожное полотно и глубокие балки. Такой трубный мост или дюкер представляет собой 2 — 3 трубы диаметром свыше 2 метров с дополнительным насосным оборудованием. Кроме этого, в структуру канала входят 4 насосных станции, поднимающие воду канала (до 43 м³ в сек.) на Донецкий кряж (около 200 метров). Скорость течения канала около 0,8 м/сек. По течению канала для обеспечения его бесперебойной работы в случае аварии создано пять резервных водохранилищ: Карловское, Волынцевское, Артёмовское, Горловское и Верхне-Кальмиуское общим объёмом 64 млн.
Изначально был рассчитан на 25 м³ воды в секунду. После реконструкции 1979 года пропускная возможность канала увеличилась до 43 м³ воды в секунду.
На странице со схемой и фотографиями стройки этого канала в фотоальбоме «Донбасс 1917–1957» есть точные строки: «Писатель Борис Горбатов отметил характерную черту нашего края: природа обидела Донбасс, не дав ему ни вольных рек, ни зеленых лесов, ни медвяных трав. Все лучшее, что есть сейчас в донецком пейзаже, сделал человек своими руками. Оттого-то в Донбассе не говорят «роща», а «посадка», не говорят «озеро», а «водоем»…».
В 1979 году канал был реконструирован и расширен, увеличилась пропускная способность. В 1981 году введена в эксплуатацию 1-я очередь канала Днепр-Донбасс, по которой вода из Днепра сбрасывалась в Северский Донец.
В 2012 г. неподалёку от Горловки проводился ремонт аварийного участка (около 2-х км), без перекрытия русла. Подводную часть работ выполняли водолазы.
Сегодня канал «Северский Донец – Донбасс» имеет значительные повреждения в результате боевых действий.

 

 

Просмотров: 102 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar