Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

16:22
#Всероссийский_день_чтения_2022

#Всероссийский_день_чтения_2022

9 октября отмечается Всероссийский день чтения. Это праздник и для читателей–любителей чтения, и писателей–знатоков человеческих душ, и конечно, для библиотекарей–знатоков книг всех времен и народов, готовых поделиться своими знаниями с читателями всех поколений–от мала до велика.
Он возник в 2007 году одновременно с принятием Национальной программы чтения.
Всероссийский центр изучения общественного мнения в 2020 году провёл телефонный опрос граждан России на тему чтения. Было выявлено, что почти треть россиян (30%) за год не прочла ни одной книги. 44% прочитали от одной до пяти книг. И только четверть россиян можно отнести к завзятым читателям, за год одолевшим больше пяти книг.
В середине 20 века жители России считались самой читающей нацией, а книга была лучшим подарком. Теперь пальма первенства принадлежит Исландии. Кстати, у них до сих пор сохранилась традиция обмениваться книгами в качестве рождественских подарков.
Чтение – это одно из самых полезных хобби, которое позволяет лучше понять самих себя и окружающий мир. Многие исследования доказали, что чтение делает нас счастливее, умнее, отзывчивее и даже может предотвратить развитие заболеваний, например, болезни Альцгеймера.

В рамках празднования Всероссийского дня чтения предлагаем подбореку интересных фактов о чтении "О чтении с увлечением". Надеемся, что подобранные факты принесут вам ещё больше удовольствия от чтения!
* Чтение спасает от тюрьмы
Социологи из США утверждают, что у детей, научившихся читать к третьему классу, резко снижается вероятность попасть в тюрьму, начать употреблять наркотики или не закончить школу.
* Самое длинное слово в мире состоит из 189 819 букв
Нет, мы не ошиблись, — 189 819! Именно столько букв в полном названии титина — гигантского белка. Слово считается самым длинным в любом языке мира.
* Раньше книги заковывали в цепи
Да, прямо как в библиотеке Цитадели из "Игры престолов". Ценность книг была настолько высока, что приходилось защищаться от краж таким вот нехитрым способом. Этой практикой широко пользовались вплоть до середины 19 века.
* Самое длинное напечатанное предложение в мире состоит из 832 слов
Найти его можно в книге Виктора Гюго "Отверженные". Кстати, сам роман переведен на 60 языков, многократно экранизирован и любим миллионами. Почитайте, вы точно не пожалеете.
* Книга высотой в 2 метра
Самая большая в мире книга, "Сборник морских правил", хранится в амстердамском музее. Ее высота составляет целых 2 метра, а ширина — 1 метр. Можете представить себе масштабы этого гигантского фолианта!?
* Регулярное чтение делает вас добрее
Исследования показали, что регулярно читающие художественную литературу взрослые, больше склонны заниматься благотворительностью и волонтерской работой.
* Самый известный книжный вор
За всю свою преступную карьеру Стивен Блумберг похитил 23 000 редких книг из 268 библиотек. Общая стоимость украденного оценивается в 20 миллионов долларов! Кстати, людей, ворующих книги, принято называть библиоклептоманами.
* При быстром чтении глаза меньше устают
Что ж, если вы любите читать и заботитесь о своем зрении, посетите курсы по скорочтению. Этот навык не просто поможет сохранить зрение, но и увеличит скорость запоминания информации в несколько раз. Полезная штука, как ни крути.
* Три самые продаваемые книги в мире
Это Библия (6 млрд. экземпляров), "Цитатник" Мао Цзэдуна (900 млн) и серия книг о Гарри Поттере (500 млн. проданных изданий). Популярность Библии и "Гарри Поттера" вполне понятна и оправдана, а вот необычайный успех сборника мыслей «великого и ужасного» вызывает откровенное недоумение.
* Неграмотность — все еще проблема
Только задумайтесь: каждый пятый взрослый человек в мире не умеет читать или писать! Две трети всех неграмотных людей в мире — женщины, а каждый четвертый подросток не может прочитать даже самое простое предложение.
* Гении очень быстро читают
Средняя скорость чтения у обычного человека — 230 слов в минуту. Это примерно 2 страницы. А вот скорости чтения гениев можно только позавидовать! Например, Наполеон прочитывал 2000 слов в минуту, а Бальзак осиливал небольшой роман всего за полчаса!
* Во время чтения глаза смотрят в разные стороны
Невероятно, но это так! В процессе чтения примерно половину времени наши глаза смотрят на разные буквы. При этом линии взгляда либо перекрещиваются, либо расходятся.

Просмотров: 91 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar