Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

14:07
"Все знают словари" минутки грамотности

"Все знают словари" минутки грамотности

22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.
Этот день выбран не случайно. Именно 22 ноября – день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Большие академические словари выходили и до него, он же создал уникальный словарь, представляющий не только наличный состав языка, но и способы его лексического обогащения.
К этому дню мы подготовили выставку-подсказку «Словник, азбуковник, словарь - русской речи государь!», на которой представили языковые словари. Библиотекари рассказали о многообразии мира словарей, провели консультацию по работе с ними. Игровые задания, предложенные на выставке, помогли закрепить полученную информацию.
Пользуйтесь словарями!
Коллекция словарей и нциклопедий представлена на страницах:
http://www.vseslova.ru/
https://dic.academic.ru/

Представлены самые различные словари и нашей библиотеке , ждем Вас!

Просмотров: 318 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar