Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

#Звездный марафон #ЧитайСлушайСмотри 12 апреля отмечается Международный день полета человека в космос, который в России и во многих государствах, входивших в состав СССР, привычно называют Днем космонавтики. Для Российской Федерации праздник является памятной датой, увековечивающей подвиг советского космонавта Юрия Гагарина — первый в мире полет в околоземном пространстве. 12 апреля поздравляют космонавтов, летчиков, работников конструкторских бюро, ракетостроительных и авиационных заводов, военных и научных сотрудников, занятых в разведывательных космических программах, студентов и преподавателей соответствующих профильных вузов. Праздничным День космонавтики является для каждого человека, глядящего в небо с интересом, наде ... Читать дальше »

Просмотров: 158 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 11.04.2020 | Комментарии (0)

10 апреля 1336 года (по разным источникам: 8 апреля, 9 и, даже, 11 апреля) родился Тамерлан – тюрко-монгольский завоеватель, чьи победы, характеризующиеся актами бесчеловечной жестокости, сделали его хозяином большей части Западной Азии. Тамерлан или Тимур (Тимур-Ланг, «Тимур Хромой») принадлежал к тюркизированному монгольскому клану Барлас, представители которого, по мере продвижения монгольских армий на запад, поселились в долине Кашка, близ Самарканда. «…многое должно быть пересмотрено будущими летописцами. Даже пресловутая кровожадность Тимура, может быть, будет переоценена. Кто знает, может быть, великий завоеватель вовсе не был настолько жестоким. Известно, что он насаждал духовные общества дервишей и заботился о духовном образовании своих воинов» Н.К. Рерих «Истинность. Листы дневника». Действительно, несмотря на обилие противоположных мнений о личности и деятельности Великого Тимура, сами историки и археологи подчас вынуждены ... Читать дальше »

Просмотров: 149 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 10.04.2020 | Комментарии (0)

 Буктрейлер – самобытный жанр объединяющий литературу визуальное искусство и интернет-технологии. Буктрейлер - это ролик-миниатюра, составленный по мотивам прочитанной и полюбившейся книги. Давайте посмотрим вместе, чтобы сразу захотелось взять книгу и прочитать. https://youtu.be/Um9Bd7gt_f8?t=2#Буктрейлер 

Просмотров: 153 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 10.04.2020 | Комментарии (0)

4 апреля – 110 лет со дня рождения Юрия Павловича Германа, прозаика, драматурга, кинодраматурга, публициста. Литературное наследие Юрия Германа обширно - за четыре десятилетия своей жизни в искусстве он создал романы, повести, рассказы, пьесы, сценарии. У широкого круга читателей он пользуется популярностью и по сей день, знакомы с его творчеством даже люди, которые имени Юрия Германа не знают. Кто не видел кинофильм «Семеро смелых»? Или более поздние фильмы – «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», «Верьте мне, люди», «Дай лапу, друг» – остросюжетные, поднимающие актуальные и не стареющие с годами нравственные проблемы? А ведь сценарии их написал как раз Юрий Герман. «Только с годами мы оценим писательский масштаб Юрия Германа, - справедливо заметил Д. Гранин. - Многим и часто он представлялся то бытописателем, то романтиком или талантливейшим беллетристом. Между тем он был проповедником. И всё его ... Читать дальше »

Просмотров: 161 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 07.04.2020 | Комментарии (0)

3 апреля 1903 года родилась Софья Могилевская — автор детских повестей, сказок и рассказов, а также научно-популярных произведений для детей всех возрастных групп. Больше 50 лет своей жизни Софья Абрамовна отдала детской литературе. Свои первые произведения она написала в середине 30-х годов. Популярной Могилевская стала после выхода повести «Марка страны Гонделупы» о дружбе трех мальчиков, живущих в рабочем поселке. По этой повести в 1977 году на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького был снят одноименный фильм. Среди других ее самых известных книг — «Виолончель Санта Тереза», «Восемь голубых дорожек», «Королева Зубная Щетка» и «Семь разноцветных сказок». Всего за время своей творческой деятельности Могилевская написала около пятидесяти различных произведений.

Просмотров: 163 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 07.04.2020 | Комментарии (0)

25 марта Министерство культуры ДНР представило в Донецком агентстве новостей новый просветительский проект – интернет-портал "Культура Донбасса".
На сайте представлено семь разделов, ознакомившись с которыми посетители узнают о предстоящих культурных мероприятиях, новостях интеграционной программы и гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, биографиях выдающихся земляков, а также смогут посмотреть видеозаписи концертов и виртуальные туры по музеям ДНР.
Отдельный раздел посвящен Году Великой Победы в Республике. Он содержит информацию о различных памятных мероприятиях, проходящих в стране, а также исторические материалы – фронтовые письма, записи песен военных лет, стихотворения, книги и фильмы о Великой Отечественной.
Кроме того, пользователям сайта предлагается ознакомиться с двумя интерактивными картами – «Места славы и бессмертия», презентованной ранее, и «Культурной картой Донбасса» ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 26.03.2020 | Комментарии (0)

Накануне Дня православной книги мы решили рассказать о некоторых церквях и храмах Донбасса с непростой судьбой, презентовать читателям лучшие образцы духовной литературы из фонда библиотеки. В читальном зале библиотеки была развернута книжно-иллюстративная выставка "Духовные святыни", у которой библиотекарь взрослого абонементв Таиса Куприй и провела заочное путешествие по святым местам «Светят маковки церквей».

Просмотров: 157 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 14.03.2020 | Комментарии (0)

 

Коммунальное учреждение "Иловайская городская библиотека" присоединяется к сетевой акции "Памятник Героям Победы", организатором которой является Муниципальное бюджетное учреждение "Городская библиотека им. Н. В. Гоголя" города Саки Республика Крым. Мемориал «Скорбящая Мать» Воинский мемориал в Иловайске В 1943г., В конце лета, Иловайск был освобожден силами бойцов девяносто шестой гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника С.С.Левина (входившей в состав войск Южного фронта, возглавляемых генерал-полковником Ф.И.Толбухиним). За освобождение города 4 сентября 1943г. эта дивизия получила наименование «Иловайская», а одна из улиц города до сих пор носит имя командира С.С.Левина. В сентябре 1943 года в боях за освобождение города Иловайска от немецко-фашистских захватчиков отдали жизни свыше 100 советских солдат и офицеров. Они были похоронены в разных могилах. По решению Иловайского горис ... Читать дальше »

Просмотров: 204 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 14.03.2020 | Комментарии (0)

Встреча с трудовым коллективом Иловайской городской библиотеки

12 марта 2020 года, глава администрации города Иловайска, секретарь местного отделения Общественного Движения "Донецкая Республика" Руслан Дудников совместно с заместителем главы администрации Андреем Евтеевым провёл встречу с трудовым коллективом городской библиотеки, на которой проинформировал присутствующих о социально-политической и экономической обстановке в Республике, рассказал о работе Общественной приёмной Председателя ОД «ДР» Дениса Владимировича Пушилина, о грядущих мероприятиях, приуроченных к Году Великой Победы и участии в них коллективов учреждений и предприятий города .

Также присутствующие задавали вопросы социального и коммунального характера: благоустройство и ремонт здания библиотеки, помощь для людей с ограниченными возможностями (наличие пандусов в учреждении), восстановление разрушенного жилья, освещение города.

Руслан Д ... Читать дальше »

Просмотров: 188 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 14.03.2020 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 104 105 106 107 108 ... 114 115 »