Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

11:31
#Имягероявшинели#межбиблиотечный_проект #детские_библиотеки_ДНР#библиотека_Кирова #культура#Донецк#ДНР#детская_литература_о_войне

#Имягероявшинели#межбиблиотечный_проект
#детские_библиотеки_ДНР#библиотека_Кирова
#культура#Донецк#ДНР#детская_литература_о_войне

«Герои и солдаты, родные имена!»
Живешь на улице Героя.
Что знаешь о судьбе его?
И очень стыдно часто слышать:
«Увы, не знаю ничего!»
Скорей за книжку в зал читальный…
Иль слушать прадеда рассказ
Про жизнь былую, удалую,
Про мир, войну, про них, про нас.
Чтоб не расти, родства не помня,
Корней не зная, не ценя,
Давайте будем чтить, потомки,
Героев славных имена.

В названиях улиц и переулков множества городов воплощен великий подвиг наших предков – защитников Отечества. Проходя по улицам родного города и привычно произнося их названия, мы зачастую даже не задумываемся о судьбах тех людей, чьими именами названы эти улицы. И лишь иногда памятная доска или табличка с названием улицы привлечёт наше внимание и заставит задуматься о жизни и смерти незнакомого нам человека. Переулок Победы, переулок Мартынова, улицы Толбухина и Левина…
В рамках межбиблиотечного краеведческого проекта «Имя героя в шинели» накануне Дня освобождения Иловайска от немецко-фашистских оккупантов в 1943 году в читальном зале библиотеки прошел Час славы и почестей «Герои и солдаты, родные имена!»
С юным поколением мы говорили об истории города, о цене Победы и людях, ее завоевавших. Ребята узнали о событиях 4 сентября 1943 года, когда город Иловайск был освобожден силами бойцов 96-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием полковника С.С. Левина (входившей в состав войск Южного фронта, возглавляемых генерал-полковником Ф.И. Толбухиным). За освобождение города 4 сентября 1943 г. эта дивизия получила наименование «Иловайская», а улицы города до сих пор носят имена командиров Семена Самуиловича Левина и Федора Ивановича Толбухина.
Больше узнать об освобождение города ребятам помогла и книжно-иллюстративная выставка «Улицы героев».

Просмотров: 99 | Добавил: sdsergeevich123 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar