Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

Кто-то помнит об этом со школьной скамьи, Кто-то – с первых ступеней детсада... В необъятной стране нет, пожалуй, семьи, Где не знают, что значит – БЛОКАДА... Про разруху и голод, про жизнь без прикрас, Про спасение Летнего сада... Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ О суровой судьбе Ленинграда. День воинской славы, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы России. Почти 900 дней длилась блокада Ленинграда. О том, что происходило в городе в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России. К памятной дате ... Читать дальше »

Просмотров: 164 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 25.01.2020 | Комментарии (0)

23 января в библиотеке был проведен час творчества «Волшебная глина» для участников проекта «Активное долголетие» и всех желающих познакомиться с искусством лепки из глины. Библиотекарь познакомила гостей с этим удивительным материалом и его использованием в повседневной жизни. Показ видеоролика позволили проследить весь путь создания глиняной посуды. Гости узнали о творчестве нашего земляка, удивительного мастера – гончара из Донецка А.Ткаченко. Мастер-класс по дымковской игрушке для гостей провела преподаватель КУДО «Иловайская школа искусств» Титаренко Татьяна. Чем знаменито Дымково? - Игрушкою своей, В ней нету цвета дымного, Что серости серей. В ней что-то есть от радуги! От капелек росы... В ней что-то есть от радости, Гремящей как басы. Она рассказала ... Читать дальше »

Просмотров: 166 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 24.01.2020 | Комментарии (0)

18 января прошел час литературных открытий «Пророчества Айзека Азимова сегодня», гостями которого стали юноши и девушки из ОО «Молодая Республика». Накануне 1984 года канадское издание The Star, впечатлённое антиутопией Оруэлла «1984», попросило знаменитого фантаста Айзека Азимова написать статью-прогноз на 2019-й. Год был выбран не случайно. Оруэлловский шедевр вышел из печати в 1949-м — за 35 лет до того. Журналистам показалось любопытным выяснить, как же изменится наш мир ещё через 35 лет. Азимов тоже заинтересовался и дал свою версию развития событий. Сейчас мы наконец достигли того момента, когда пророчества известного писателя можно проверить. В «судьи» мы пригласили наибольших скептиков и нигелистов - современных молодых людей. ... Читать дальше »

Просмотров: 168 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 21.01.2020 | Комментарии (0)

Святки – это удивительное время, полное тайн и загадок. А ещё – это прекрасный повод устроить праздничные посиделки и от души повеселиться. 17 января в нашем уютном зале собрались давние друзья библиотеки. Специалист 1-й категории Администрации г.Иловайска Алена Кочетова подготовила большую программу, в которой напомнила присутствующим о череде январских праздников, традициях и обычаях, существовавших в святочные дни на Руси, о символах и обязательной атрибутике Рождества, Нового года и Крещения. Тон, по-традиции, задавали солистки хора «Калина», а гости праздника охотно им подпевали. Были на наших посиделках и веселые конкурсы, и шутливые задания. Гости за чашкой чая говорили о том, как отмечали зимние праздники у них в семьях. Со словами поздравлений и добрых пожеланий к при ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 21.01.2020 | Комментарии (0)

На каникулах состоялось конфетное знакомство с литературными героями. У книг и конфет есть кое-что общее. Во-первых, и книги и конфеты сопровождают нас всю жизнь, причем с самого раннего детства. Во-вторых, от прочтения хорошей книги и съеденной вкусной конфеты в нашем организме вырабатывается гормон «радости» - серотонин. В-третьих, и книги и конфеты могут называться одинаково. Многие конфеты носят имена литературных героев или названия сказок - Красная Шапочка, Незнайка, Гулливер, Фея, Белочка, Кот в сапогах, Золотой ключик … Объявив День повышенного книжного аппетита «Книги и конфеты», мы постарались соединить в одном мероприятии приятное и полезное и с помощью конфет, привлечь внимание к авторам, книгам и литературным героям. Для начала юные читатели совершили небол ... Читать дальше »

Просмотров: 225 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

Раз под Старый Новый год!
Казалось бы, словосочетание «старый Новый год» стало настолько привычным, что никого не удивляет и редко заставляет задуматься над его значением. Но порой возникают вопросы: что такое Старый Новый год? Почему новый год в ряде стран отмечают дважды и откуда появился этот необычный народный праздник?
13 января в библиотеке прошла познавательно - развлекательная программа «Раз под Старый Новый год…» для учащихся начального звена образовательных школ города. Ребята познакомились с историей праздника, узнали, почему изменился день празднования Нового года и какие страны отмечают старый Новый год. В праздничной обстановке гости с удовольствием общались, веселились, принимали активное участие в конкурсах и викторинах. Библиотекари провели занимательные игры «Лепим снеговика», «Чудо косы», «Аукцион загадок» и другие.
Эта программа прошла весело и подняла всем присутствующим настрое ... Читать дальше »

Просмотров: 199 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

От Рождества и до Крещения, Приготовив угощения, Пели разные колядки, По дворам ходили в святки. Наряжались и шутили, Праздник ждали и любили! После встречи Рождества, наступило веселое время святочных колядок. Вот и мы с ребятами из ОО «Молодая Республика» окунулись в атмосферу праздника и веселья. Библиотекарь юношеского абонемента Татьяна Омельченко познакомила присутствующих с традициями, обрядами и народными играми святочных праздников. Юноши и девушки выступили в роли ряженных колядовщиков: рассказывали колядки, желая хозяевам здоровья и благополучия, за что получили сладкое угощение. Гости демонстрировали недюжинные способности в конкурсах загадок и скороговорок, блистали в танцевальном конкурсе. Не обошлось и без гаданий. Сладкую нотку внесло чаепитие. За столом молодые люди делились впечатлениями, а их лица светились улыбками и радостью. Праздник удался на славу, порадовал и гостей и хозяев! ... Читать дальше »

Просмотров: 165 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 11.01.2020 | Комментарии (0)

В череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Каждый год ночь перед Рождеством погружается в неповторимый ореол таинственности. А каждое утро 7 января отмечено веселыми обрядовыми колядками и играми, в которых и по сей день принимают участие детишки и молодежь. Познавательная беседа «Рождество-время ангелов» открыла череду мероприятий нового года в библиотеке. Библиотекарь читального зала рассказала историю праздника: о древней стране Иудеи, о Деве Марии и Иосифе, о городе Вифлееме, где родился Иисус, о Вифлеемской звезде, которая указала волхвам дорогу к сыну Бога и др. С интересом посетители слушали рассказ о традициях встречи рождества русского народа, а также народов других стран. Прозвучали рождественские стихи Б. Пастернака, У. Шекспира, В. Жуковского. Читателям были предложены святочные рассказы А. П. Чехова, Ч. Диккенса, Н. В. Гоголя, И. Шмелева, Г ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 09.01.2020 | Комментарии (0)

19 декабря библиотека собрала гостей на семейные посиделки «Чай пьешь-до ста лет проживешь». Открыла мероприятие директор библиотеки Вурсал В.Н., подведя итоги 2019г. и осветив планы работы учреждения в рамках программы «Активное долголетие», соорганизатором которого выступает Общественное Движение «Донецкая Республика». Затем она передала слово почетному гостю встречи - Главе Администрации г.Иловайска Дудникову Р.Г. Руслан Геннадиевич поздравил всех присутствующих с праздником Св.Николая. Он отметил социальную значимость данного проекта, созданного для людей старшего возраста и главной целью которого является изменить жизнь пожилых людей к лучшему, разнообразить досуг, помочь найти единомышленников. Также Глава высказал слова благодарности и поддержки коллективу библиотеки, активно участвующему в реализации проекта, и передал Виктории Николаевне сладкий подарок. Далее программу праздника продолжили «чайные» посиделки. Чай горячий, аро ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 24.12.2019 | Комментарии (0)

17 декабря в общественной приемной ОД ДР  час гражданственности  собрал за круглым столом секретарей первичных ячеек. Директор КУ "Иловайская городская библиотека" Вурсал В.Н. поделилась с присутствующими планами работы вверенного ей учреждения культуры в рамках программы ОД ДР "Активное долголетие" и пригласила присутствующих на праздник чая, который состоится в библиотеке 19 декабря.


Просмотров: 183 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 24.12.2019 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 107 108 109 110 111 ... 114 115 »