Мы находимся по адресу: г. Иловайск ул.Шевченко 78, 2-й этаж

#К_истокам_народной_культуры

«Солнце заиграло, к нам пришел Иван Купала»

В день Ивана Купала
Чего только не бывало!
И народные гулянья,
И различные гаданья.
В день Иванов чудеса:
Дружат пламя и вода,
Травы тело исцеляют,
Ночью нечисть вся гуляет.
Папоротник вдруг цветет —
Счастлив, кто его найдет.

Иван Купала (Купайло, Купало) — один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Он отмечается 7 июля, а точнее — в ночь на 7-е число.
Иван Купала — отголосок древнейшего языческого праздника летнего солнцестояния, восхваляющего цветение и плодородие. Праздник совпадает с Рождеством Иоанна Предтечи, впос ... Читать дальше »

Просмотров: 78 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 07.07.2022 | Комментарии (0)

#Их_Победа_Наша_Память
#Эхо_времен

«Судьбы разных людей все в единую слиты»: Герои Курской битвы и их истории

Виталий Попков — прототип Маэстро из фильма «В бой идут одни «старики»
Виталий Попков закончил Чугуевское военное училище в 1941 году. Около года он работал в училище инструктором, а в 1942 году, когда военное положение стало осложняться, командование отправило Попкова на фронт. Уже через несколько месяцев молодой летчик сбил первый немецкий бомбардировщик. Позже он вспоминал: «Началось все с нарушения летной дисциплины. <…> И меня назначили вечным дежурным по кухне. Я рвусь в бой, а мне: бой лихачей не т ... Читать дальше »

Просмотров: 93 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 07.07.2022 | Комментарии (0)

#Их_Победа_Наша_Память
#Эхо_времен

«Судьбы разных людей все в единую слиты»: Герои Курской битвы и их истории

Иван Охлобыстин — участник пяти войн
Иван Охлобыстин — отец актера Ивана Охлобыстина — был военным врачом. Фронтовой хирург участвовал не только в Великой Отечественной войне. На его счету еще четыре кампании — Гражданская война в Испании, конфликт на озере Хасан, Советско-финская и Корейская войны.
Военная служба Ивана Охлобыстина началась в 1933 году, в медсанчасти при штабе маршала Тухачевского. Позже Охлобыстин служил на Дальнем Востоке, в конце 30-х годов уехал воевать в Испанию. По семейной легенде, он делал опе ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 07.07.2022 | Комментарии (0)

#Их_Победа_Наша_Память
#Эхо_времен

«Судьбы разных людей все в единую слиты»: Герои Курской битвы и их истории

Григорий Пэнэжко — танкист с легендарной бородой

Григорий Пэнэжко был известен на фронте своей бородой. Еще в начале войны он решил не бриться до полной победы над немцами. Пэнэжко был командиром разведроты, строил «бронетракторы» и сражался в ожесточенных боях на передовой.
С 1938 года Григорий Пэнэжко работал военным представителем на Одесском заводе имени Январского восстания. 22 июня 1941 года он перегонял из Мариуполя в Перемышль плавающие танки Т-37, когда колонну атаковали немецкие бомбардировщики. Григорий Пэ ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 07.07.2022 | Комментарии (0)

#Их_Победа_Наша_Память
#Эхо_времен

«Судьбы разных людей все в единую слиты»: Герои Курской битвы и их истории

Судьбы разных людей
Все в единую слиты,
Слава Курской дуги
Нас и нынче роднит,
Этот подвиг народа
Не будет забытым,
И Россия нас в сердце
Своём сохранит!
Н. Чуев.

В боях на Курской дуге с советской стороны участвовало более миллиона человек. У каждого из них была своя хроника войны — с личными победами и поражениями, наградами и потерями.

Зиямат Хусанов — «бессмертный» сержант

Зиямат Хусанов дважды за войну попадал в список погибших: на Курской ... Читать дальше »

Просмотров: 88 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 07.07.2022 | Комментарии (0)

#Их_Победа_Наша_Память
#Эхо_времен

«В огне Курской битвы»

Битва на Курской дуге, начавшаяся 5 июля 1943 года, считается одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне.
В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5-23 июля); Орловскую (12 июля-18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3-23 августа) наступательные.
12 июля состоялось знаменитое танковое сражение под Прохоровкой, 5 августа были освобождены Орел и Белгород. В честь этого события в Москве прогремел первый салют Победы. 23 августа 1943 г. был освобожден Харьков.
В битве под Курском провалилась последняя по ... Читать дальше »

Просмотров: 87 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 07.07.2022 | Комментарии (0)

#История_Отечества
#Клуб_Патриот


Скромный и неустрашимый герой: Павел Степанович Нахимов

В истории русского флота, пожалуй, найдутся флотоводцы с более блистательным и внушительным перечнем побед. Но вот уже полтора века Россия со слезами на глазах почитает Павла Степановича Нахимова — без преувеличений, неустрашимого героя, грудью защитившего Отечество. Вот кто отдал жизнь за други своя… Герой скромный и неустрашимый.

Павел Степанович Нахимов родился 5 июля 1802 г. в с. Волочек Смоленской губернии в семье отставного майора. В 1815 г. поступил в Морской корпус, который окончил в 1818 г. и был произведен в мичманы. С этого времени морская служ ... Читать дальше »

Просмотров: 94 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 05.07.2022 | Комментарии (0)

#История_родного_края

Донецкой области - 90!

2 июля 1932 года была создана Донецкая область со столицей в Артемовске.
К памятной дате в читальном зале библиотеки развернута книжная выставка "Донецкой области - 90!". Материалы выставки знакомят с историческими вехами развития края, биографиями людей, внесших свой вклад в развитие региона.

2 июля 1932 года постановлением ВУЦИК из состава Днепропетровской и Харьковской областей была выделена Донецкая область с центром в городе Артёмовске (ныне - Бахмут).
«Чтобы улучшить качество оперативного управления развитием промышленности и культурно-бытовыми процессами Донбасса, усовершенствовать плановость, обеспечить сельскохозяйственную базу для нужд производства и учитывая опыт работы областной системы, которая ... Читать дальше »

Просмотров: 99 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 02.07.2022 | Комментарии (0)

160 лет на благое просвещение

В 2022 году Российская государственная библиотека (бывшая ГБЛ - Государственная библиотека СССР имени В. И. Ленина) отмечает юбилей, ей исполняется 160 лет.
День рождения Библиотеки принято отмечать 1 июля, когда, по велению императора Александра II, она начала свой жизненный путь как Московский Публичный и Румянцевский музей в одном из знаменитейших зданий Москвы — Доме Пашкова на Ваганьковском холме.

Российская государственная библиотека – крупнейшая библиотека России, вторая по величине в мире.
Фонд Российской государственной библиотеки берет свое начало с коллекции графа Николая Петровича Румянцева (1754-1826). Граф мечтал о музее, рассказывающем об истории, искусстве, самобытности и природе России. Он собирал исторические книги и рукописи, составлял летописи древних русских городов, издавал памятники древнерусской письменности, изучал обычаи и обряды народов России.
После смерти Николая Петров ... Читать дальше »

Просмотров: 82 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 02.07.2022 | Комментарии (0)

#День_в_календаре

«А что вы тут делаете?...»

С 2010 года ежегодно 30 июня отмечается Всемирный день социальных сетей.
Веб-ресурсы совершили революцию в сфере коммуникации, объединив пользователей интернета более чем из 200 стран. Первыми крупными платформами в социальных сетях были Friendster в 2002 году и MySpace в 2003 году. Вскоре после этого в 2004 году был запущен Facebook.
Сегодня это площадки с многогранными возможностями. Фактически, люди используют социальные сети в среднем по 144 минуты каждый день.
Трудно представить современного человека, у которого нет аккаунта хотя бы в одной из популярных социальных сетей. Благодаря соцсетям общаться на расстоянии стало проще. В соцсетях пользователи просматривают новости, ищут полезную информацию, обучаются, читают и развлекаются.
... Читать дальше »

Просмотров: 90 | Добавил: sdsergeevich123 | Дата: 02.07.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 ... 114 115 »